22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 256

Tunisie - Nichan al-Iftikhar, fondé vers 1835, plaque de première classe du premier modèle du règne de M'hamed bey (1855-1859), en argent ajouré, diamants taillés en rose, le centre en or orné du monogramme du bey, au dos poinçon de la Monnaie du Bardo.
Diam. 70 mm. TTB.

Adjugé : 11 000 €