22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 225
LANTERNE
hexagonale en bois exotique sculpté et ajouré. La partie haute en ressaut. Décor de dragons, de volutes
de nuées et de douze fixés sous verre opaque peints de scènes du palais et de fleurs. Ornée de six pendants tombant des angles, en perles de verre et plaques de cuivre émaillées à motif de fleurs. Petite boule de Canton en ivoire liée par un fil de soie en partie basse.
Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.
Haut. 65, Diam. 54,5 cm.
Adjugé : 3 500 €