22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 224

BUFFET VITRINE
en bois exotique mouluré, sculpté et partiellement patiné rouge. La partie supérieure, foncée de glaces
et de velours moutarde, ouvre par trois vantaux vitrés et biseautés surmontant un casier entre quatre tiroirs. Le fronton, en pagode et à décrochement, est sommé d'un dragon menaçant un oiseau. En partie basse, quatre tablettes en console à décor ajouré d'entrelacs et volutes entourent un vantail à incrustations de nacre et d'os figurant une branche de pivoine et des oiseaux. Piétement à décor d'enroulements de nuées reposant sur des griffes enserrant des boules aplaties.

Fin XIXe-début XXe.

Haut. 255, Larg. 153,5, Prof. 44 cm (très petit manque au dragon).

Oeuvre à rapprocher du travail de Gabriel VIARDOT et notamment d'une petite vitrine conservée dans les collections du Musée d'Orsay et d'une armoire au dragon à incrustations de nacre conservée au Musée des Arts Décoratifs. Ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine, Gabriel VIARDOT (1830-1906) produisait des meubles librement interprétés du mobilier extrême-oriental et adaptés au goût européen.

Adjugé : 8 000 €