22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 221

Grand MIROIR
en bois exotique sculpté. Décor d'un dragon en haut-relief formant lampe. Le cadre, sommé d'un fronton en pagode centré d'une fleur de lotus, à décor ajouré de nuées et volutes. Monté pour l'électricité.

Fin XIXe-début XXe.
Haut. 130, Larg. 154,5 cm.

Oeuvre à rapprocher des meubles d'inspiration extrême-orientale de Gabriel VIARDOT (1830-1906).

Adjugé : 4 200 €