22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 199

RÉUNION de TROIS MINIATURES
sur ivoire et papier.

"D'Alembert"
Porte au dos l'inscription "Peint par Drouais 1755 " entourage en noeud pavé de pierres blanches.

" Lafayette"
Porte au dos l'inscription "Peint par Dumont".

" Princesse Troubeitzkoy "
Signée Boze.

Dans un portefeuille en cuir foncé de velours vert.
Dim. 3 x 2,5 cm, 3,5 x 3 cm, Diam. 5 cm.
Portefeuille 19 x 12,5 cm.

François Hubert DROUAIS (1727-1775), François I DUMONT (1751-1831) et Joseph BOZE (1745-1826)
sont des peintres ayant fait des miniatures une de leurs spécialités.

Provenance : comtesse de Rochefort.

Adjugé : 1 500 €