22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 198

D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Rieur napolitain.

Marbre blanc sur piédouche d'onyx. Signé au dos.

Haut. 46,5 cm.

Provenance : château de Touraine.

Séjournant en Italie, en tant que Prix de Rome 1854, Carpeaux part chercher l'inspiration à Naples. À l'automne 1857, il sculpte son fameux "Pêcheur à la coquille". Cependant à Paris, l’oeuvre est quelque peu critiquée par l’Académie, ce qui amène l'artiste à refuser de vendre son plâtre original à l’État. Il en fera fondre deux épreuves en bronze et en tirera deux bustes : Le Rieur aux pampres et Le Rieur napolitain, notre modèle ici en marbre. Ce sujet est, par ailleurs pour lui, l’occasion de rendre hommage à son premier maître, RUDE, dont la mort, deux ans plus tôt, l’a profondément marqué.