22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 194

PAIRE de CANDÉLABRES
à six bras de lumière en bronze ciselé à patine brune et doré à décor de palmettes, acanthes et frises de fleurs. Les bobèches à décor de feuilles de laurier. Le fût cannelé, terminé par un chapiteau corinthien tenant cinq bras de lumières à décor d'enroulements d'acanthes et quintefeuilles, est sommé d'une bobèche en vase. Il repose sur une base tripode à griffes de lion.

Restauration.

Haut. 65 cm (léger accident à un bras).

Provenance : collection parisienne.