22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 192

PORTRAIT EN BUSTE DE JOSÉPHINE.
Biscuit sur un socle de marbre noir.

Fin XIXe, début du XXe.

Paris, Manufacture SAMSON.

Haut. 64 cm, dont socle 15 cm (éclats, manques au col).

Provenance : collection orléanaise.

Un buste semblable de Samson, en terre cuite, est conservé au Château de Malmaison.

Adjugé : 3 000 €