22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 188

PENDULE CÉRÈS
en bronze doré représentant Cérès en déesse de la Fertilité, de l'Agriculture, symbolisant l'Été. Élégamment drapée, la faucille à la main, elle est assise sur une fontaine. La base est décorée de roseaux et d'épis. Un amour conduit un char tiré par un sphynx. Beau mouvement à complications horlogères, à quantièmes, signes du zodiaque et phases de la lune. Cadran signé CARLE Paris.

Fin XVIIIe - début XIXe.

Haut. 49, Long. 37,5 cm.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

En parfait état de conservation et de fonctionnement. L'habile horloger Mazanec de Blois a relevé la date de 1806 en réparation sur un ressort.

Adjugé : 10 000 €