22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 187

PENDULE LYRE
en bronze ciselé et doré. Décor de branches de laurier liées par un ruban, rangs de perles, feuilles d'acanthe et roses. Le cadran en bronze guilloché et émail blanc, à chiffres romains pour les heures, est surmonté d'un visage d'enfant dans un décor rayonnant et terminé par des pieds toupies. Repose sur un socle en marbre gris Turquin à décor de rangs de perles et raies de coeur.

XVIII-XIXe.

49 x 17 x 11,5 cm (accident au balancier).

Provenance : château de Touraine.

Ce modèle de pendule apparaît dès 1725 avec la création d'un cartel en forme de lyre signé par Thuret. Ce
modèle connaîtra surtout un grand succès durant tout le règne de Louis XVI et sera décliné en de multiples
versions. De prestigieux artisans, tels que les bronziers Vion ou Thomire, les horlogers Cousin, Harel, Bréant ou Sarton, ont produit des pendules lyre. Notre modèle est à rapprocher d'une pendule au mouvement signé Bourdier; Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Âge au XXe siècle, Pierre Kjellberg, p. 224.

Adjugé : 3 800 €