22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 182

COMMODE
en placage de noyer de forme galbée toutes faces. Ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Ornementations de bronze pour les entrées de serrures et poignées à décor de mufles de lion, coquilles et feuillages stylisés. Pieds cambrés terminés par des sabots fendus fleuris.

Louis XV, probablement fabrication Dauphinoise, XVIIIe.

Haut. 89, Larg. 98, Prof 62 cm. (insolée, manques au plateau).

Les sabots utilisés sont ceux employés par Pierre et Thomas Hache à Grenoble.

Provenance : château de Touraine.

Remerciements à MM. Bacot et Lencquesaing de ces précisions.

Adjugé : 6 000 €