22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 178

RETABLE DE LA PASSION
composé de 18 plaques en cuivre émaillé en couleur représentant diverses scènes de la Passion du Christ, dont son Élévation, au centre.

Très beau travail du XIXe, probablement de SAMSON.
Dans un cadre en bois sculpté et doré.

Haut. 67, Larg. 52 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 5 200 €