22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 166

Important COFFRE D'APPARAT ou DE MARIAGE
en chêne massif sculpté ouvrant par le plateau et par deux vantaux latéraux. La façade, à très riche décor central d'une allégorie de la Fécondité, représente, sur fond d'un paysage architecturé, une femme entourée de quatre enfants et deux chiots dans un cartouche à enroulements et têtes de divinités. De chaque côté, deux chimères sommées de paniers fournis sont montées par des personnages drapés en cueillant les fruits. Les vantaux centrés d'un mufle de lion dans un encadrement feuillagé et flanqué de chimères ailées à corps de cerf sur des volutes en console. Les montants sculptés en haut-relief, à décor de chapiteaux corinthiens, représentent des saints personnages : un homme barbu tenant un calice et une cruche sur un loup, une femme tenant un panier de fruits sur un chien et, pour les montants postérieurs, deux hommes, dont un barbu, tiennent un poisson par la queue. Les traverses inférieure et supérieure à décor d'entrelacs feuillagés et volutes. Entrée de serrure ornée d'une ferronnerie à motif d'enroulements.

Renaissance, dernier quart du XVIe - premier quart du XVIIe siècle.
Probablement Normandie.

Haut. 92,5, Larg. 163, Prof. 73 cm.

Provenance : propriété de la Vauterie, près de Caen. Descendance de Dean de La Vauterie, en Touraine.

À rapprocher du riche coffre de David et Bethsabée, conservé à Écouen, musée de La Renaissance.

Adjugé : 8 000 €