22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 165

SAINT-JÉRÔME PÉNITENT.
Groupe en ivoire et bois fruitier. Le Saint sculpté dans un bloc d'ivoire tient dans sa main gauche un crucifix, la pupille de ses yeux formée d'une perle d'ébène. Il est vêtu d'une écharpe entourée
autour de son cou et d'un drapé d'étoffe lui entourant la taille, ceux-ci sont rapportés sur son corps et sculptés dans du bois. Il pose le genou droit, la jambe étant pliée, sur une souche d'arbre et la gauche sur la tête du lion, ceux-ci sont sculptés dans le bois, les yeux du lion et les dents de l'animal en ivoire et ébène.

Travail baroque allemand du XIXe.

Haut. 25 cm.

Provenance : collection blésoise

Adjugé : 5 500 €