22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 154

Le SACRE de LOUIS XV.

Rare et bel ouvrage : " Le SACRE de LOUIS XV, Roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXV octobre MCDDXXII ".

Format in folio, édition entièrement gravée. Titre, 2 pages de louanges et 2 pages d'avertissement, 9 planches doubles des tableaux du Lever au Festin, 28 planches de "description historique (...)" et d' "Explication des figures allégoriques", 30 planches de costumes, index des noms de peintres et graveurs, et une planche double pour la Table du volume, index des noms de peintres et graveurs.

Les planches sont dessinées par Ulin et Danchet et gravées par Cochin, Audran, Beauvais, Larmessin, Drevet, Chereau... Reliure maroquin bleu, large dentelle rocaille dorée sur les
plats avec lys et motifs feuillagés aux angles, armoiries royales de Louis XV au centre, dos à nerfs orné de lys et "L" entrelacés couronnés, tranche dorée.

64 x 48 cm.
(Accidents, taches, éraflures).

Provenance : bibliothèque orléanaise.

Adjugé : 4 000 €