22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 152

Valério ADAMI (né en 1935)
"J'ai séché comme l'herbe des champs".

Toile signée et légendée au verso "dal quadro di Girodet : Atala au tombeau ".

147 x 198 cm.

Provenance : acquis directement auprès de l'artiste, collection de Touraine.

"Aujourd'hui un tableau reste en suspens entre ce qu'il est et la tendance qu'il représente ". Cette réflexion d'Adami illustre notre tableau, reprise du chef-d'oeuvre de Girodet conservé au Louvre.