22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 117

Arturo FALDI (1856-1911)
In attesa (n°8), L'attente (n°8).

Huile sur toile signée en bas à droite.

51 x 58,5 cm.

Provenance : collection de Lorraine.

Peintre florentin, Arturo FALDI expose des tableaux d'histoire à Florence, Milan, Monaco, puis Paris, en 1881. Sous l'influence du groupe des Macchiaioli, sa peinture verse alors dans les scènes de genre et de paysage. Délaissant le clair-obscur traditionnel, il obtient des effets d'une grande luminosité et un rendu atmosphérique suggestif. La poésie de cette scène d'attente amoureuse, participe au renouveau vériste de la peinture italienne à la fin du XIXe siècle. Il reçoit une médaille de bronze aux Expositions universelles de 1889 et 1900.