22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 86

École FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Peter van BOUCLE.
Chat devant une côte de boeuf.
Chien devant un gigot.

Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine.

76,5 x 110,5 cm (accidents).

Provenance : propriété de Sologne.

Nos tableaux peuvent être rapprochés de celui de La Viande de boucherie avec chien et chat, onservé au Louvre (Toile, 113 x 149 cm, signé et daté). Ils sont également proches de la Nature morte aux volailles, légumes et pièce de viande qui était chez Lampronti à Rome en 1990.