ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 206

Sur la situation de l'agriculture et du commerce des États-Unis de l'Amérique septentrionale, sur celle de ses manufactures, et sur le degré de perfection qu'elles peuvent acquérir, 44 pages in-fol., daté 5 décembre 1794.
J'ai déjà démontré dans mon premier mémoire (…) la nécessité d'attirer les navigateurs américains dans nos ports afin de raviver le commerce national et détruire en même temps celui de l'Angleterre. J'ai insisté sur la nécessité de refondre le traité de commerce de 1778 afin que les principes républicains qui prévalent en Europe simplifient à l'avenir nos rapports et nos échanges (…) J'ai prouvé que l'intérêt des deux peuples peut être concilié franchement et facilement à leur avantage mutuel (…) J'ai de plus annoncé l'envoi d'un travail sur le commerce et les manufactures des États-Unis et c'est pour traiter ce sujet important que je vais développer le résultat de mes recherches et de mes observations. Mais pour jeter une plus grande clarté sur cette matière et lui donner l'intérêt qu'elle mérite, il ne sera pas hors de propos de jeter un coup d'œil rétrograde sur les deux années qui ont précédé l'époque actuelle dans l'Amérique septentrionale (…) Heureux si je puis persuader le ministère de réparer le temps perdu en faisant renouer cette négociation avec plus d'ardeur que jamais. Je n'aurai pas alors fait dans ce pays un séjour inutile aux intérêts de ma patrie.
Thèmes développés : Des manufactures en général ; pêcheries ; tanneries ; manufactures de lin et de chanvre ; forges et usines ; mines ; manufactures de laines, cotons et lins ; construction des navires et bateaux ; corderies et manufactures de toile à voile ; papeteries ; sucre raffiné ; ébénisterie ; orfèvrerie ; manufactures mélangées de plomb et cuivre ; des distilleries ou liqueurs extraites des fruits, grains ou semences ; moulins à poudre ; manufactures de verre, de terre et de faïence ; viandes et poissons salés ; de l'état de l'agriculture ; sur le système des finances des États-Unis…