ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 179

Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte de ROCHAMBEAU.
17 L.A.S. ou L.A. (dont 2 incomplètes), avec additions autographes de la Maréchale, Rochambeau 27 octobre 1803 - 11 avril 1807 ; 2 pages in-8 et 16 pages in-4.
Intéressante correspondance à son petit-fils, et brouillons autographes de lettres à lui relatives.
4 brumaire XII (27 octobre 1803). J'ai fait, mon cher Philippe, toutes les démarches possibles pour faire confirmer votre brevet d'officier, je n'y ai pas réussi, j'en suis aussi fâché que vous. C'est un petit dégoût que vous essuyez à votre début dans le monde, vous en aurez d'autres. Il n'y a qu'un moyen de les éviter, c'est d'acquérir des talents. On ne dépend plus de personnes, et l'on peut se présenter partout. Votre père l'éprouve dans ce moment. Malgré l'envie et la cabale, il est soutenu par la nécessité où l'on est de le laisser à son poste. J'espère que par sa constance et ses talents, il y forcera tous les obstacles, que s'il éprouve quelques revers, ce ne sera pas sans avoir employé tous les moyens pour les éviter, qu'il y conservera toujours l'honneur et la confiance que les troupes ont en lui. [...] il veut absolument que vous passiez à l'université de Strasbourg pour achever votre éducation [...] Il veut que vous logiez chez un professeur luthérien fort habile qu'il connaît beaucoup, que vous suiviez l'école d'artillerie dans sa théorie et sa pratique, que vous y appreniez votre langue, que vous y ébauchiez les autres langues, le droit public, le dessin et tout ce qui a rapport à la topographie militaire, un peu de mathématiques mais comme vous n'êtes pas encore assez rassis pour y faire de grands progrès, vous vous dissiperez par l'école d'équitation et je me charge de fournir sur mes économies à tous les maîtres, que vous désirerez avoir. Songez que votre père par la base de cette éducation qu'il y a reçu, a appris en trois mois de temps toutes les langues à chaque époque où il en a eu besoin pour son service. Que faites-vous à Paris au milieu des oisifs et des fainéants, lorsque toute la jeunesse de France va être employée dans toutes ces expéditions. Le premier Consul fait rechercher partout tous les jeunes gens qui parlent anglais, j'en connais plusieurs qu'il a employé tout de suite. Moreau en Allemagne, les généraux d'Italie, votre vieux grand-père quand il commandait, partout où il a fait la guerre les jeunes gens qui savaient la langue du pays n'avaient pas besoin auprès de nous de recommandations. Enfin, mon cher enfant, je ne saurais trop te répéter qu'il n'y a que les talents qui rendent indépendant [...] Je te conjure, mon cher enfant, de peser ces réflexions, mon cœur te les dicte pour que tu me donnes la consolation de penser que tu pourras soutenir un jour avec honneur et des talents le nom que tu portes et acquérir les grades que les talents obtiennent toujours rapidement. Le vieux grand-père quoique sur le bord de sa fosse ne radote pas encore, et a le droit de te dire, mon cher petit-fils, toutes ces vérités.
24 frimaire XII (16 décembre 1803). (…) J'ai reçu une lettre du grand Conseil de la légion d'honneur qui me fait part de la nomination unanime qu'ils ont fait de votre grand-père dans leur première session, je leur ai répondu de la reconnaissance que j'avais de ce qu'ils n'avaient pas voulu oublier un vieux général sur le bord de sa fosse, mais qu'ayant rempli sa carrière je les priais de me substituer mon fils qui dans la force de l'âge soutiendra à ce que j'espère l'honneur de la nation bloqué par terre et par mer au Cap entre la famine et l'intempérie. (...) Appliquez-vous aux mathématiques dans tout ce qui sera nécessaire pour vous mettre à portée de suivre avec succès les écoles de théorie et de pratique d'artillerie. Prenez aussi un bon maître de dessin pour la levée des plans, et la topographie nécessaire à un homme de guerre.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €