ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 177

Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte de ROCHAMBEAU. Divers mémoires. 5 pièces.
Mémoire sur les rengagements et sur la paye du soldat, manuscrit autographe ; 3 pages ¼ in-4.
Additions au livre de fortifications de M. Leblond à l'usage des jeunes officiers, manuscrit autographe ; 4 pages in-4.
3 fragments autographes des brouillons des Mémoires édités en 1809, 4 pages ½ in-fol. (un coin déchiré), avec ratures et corrections, contenant des passages inédits non publiés.
(…) Il n'appartient pas à un journal militaire de parler des opérations des tribunaux révolutionnaires, mais tout ce qu'il peut se permettre de dire à cet égard, c'est que le comité de Salut public chargé de la confiance de la Convention nationale, acquit une force et une énergie dans ses mesures qu'aucun corps constitué n'avait eu depuis le commencement de la Révolution (…) C'est à cette époque qu'il fit arrêter Anarchasis Cloots prussien de naissance, intriguant déterminé qui prétendait porter le système cosmopolite de la liberté universelle jusqu'aux extrémités du globe…

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €