ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 174

Cartes, plans et divers - 4 pièces.
Plan du département des Ardennes, dessin à la plume, calque collé sur papier, 40 x 43,5 cm. Annoté au dos par le maréchal de Rochambeau Limites du département des Ardennes.
Plan de la ville et des fortifications de Thionville en Moselle, plume et aquarelle, 25,5 x 24 cm.
Profil des digues de la rade de Cherbourg, plume et aquarelle, 36,5 x 24 cm.
[Carte] Les dix sept provinces des Pays-Bas distinguées suivant qu'elles son possédées à présent, par les roys de France, et d'Espagne, et les états généraux des Provinces-Unies. Par le Sr Sanson, géographe ordinaire du roi. Corrigée et augmentée en 1785 par L. Denis. A Paris. Chez Basset. 79 x 54 cm. Gravure.

JOINT 16 pièces :
2 cahiers manuscrits, l'un intitulé Copies des lettres, instructions officielles et correspondances, reçues par M. le Maréchal de Rochambeau, depuis le 15 avril 1792 jusqu'au 18 mai suivant, 66 pages in-fol. ; et l'autre Correspondance de M. le Maréchal Rochambeau avec le Roy, le Pdt de l'Assemblée Nle, les Ministres, M. Lafayette, etc, 36 pages in-fol. 6 pièces imprimées jointes.
Fin de L.S. par Louis DUPORTAIL, ministre de la guerre, ½ page.
4 pièces imprimées dont Lettre de M. Rochambeau, commandant-général de l'Armée du Nord, à l'Assemblée Nationale, 8 mai 1792.
Copie d'une lettre écrite à Paris le 30 avril 1792, 1 page in-4.
Armand Louis de GONTAUT BIRON, comte de Biron, puis duc de Lauzun (1747-1793). L.S., Valenciennes
2 mai 1792 (6 pages in-fol.), annotée au dos par le maréchal de Rochambeau. Récit de la retraite de Mons.
Louis Gabriel César BERTHIER de BERLUY (1765-1819) général de division chargé de faire le relevé historique et militaire des événements de la guerre. L.S. à Rochambeau, Utrecht 8 fructidor an 3 (25 août 1795) ; 3 pages in-fol. à en-tête Armées du Nord et de Sambre et Meuse.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €