ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 163

Commandement de la Picardie et Calaisis - Plan de Calais
[Anonyme] Plan des ville, citadelle, forts et port de Calais. Fin du XVIIIe siècle. 110 x 51 cm. Contrecollé sur toile. Légende.
Très beau plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, figurant la ville fortifiée de Calais, son port et le fort de Nieulay.

Joint : CASSINI. Carte particulière des environs de Lille, Tournay, Valenciennes, Bouchain, Douay, Arras, Béthune. 1745. 56 x 42 cm. A Bruxelles, chez George Fricx, rue de la Madeleine, imprimeur. Entoilée.
[Le 3 avril 1784, Louis XVI confia au comte de Rochambeau le commandement en chef de la Picardie, Calaisis, Boulonnais et Artois en récompense de ses bons et loyaux services rendus pendant la campagne d'Amérique.]

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €