ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 162

Donatien Marie Joseph de Vimeur, vicomte de ROCHAMBEAU. Manuscrit, Régiment royal d'Auvergne. Etat des services de Messieurs les Sous-officiers ; services de Messieurs les Officiers. 2 volumes, reliure d'époque veau granité, 50 pages in-8 et 18 pages in-32. 1788.
Tableaux de la composition du régiment d'Auvergne avec état de service des officiers, formation des bataillons, etc.

JOINT 3 pièces :
LOUIS XVI (1754-1793) Roi de France. P.S. (secrétaire), contresignée par le marquis de SÉGUR (1724-1801) maréchal de France et secrétaire d'état à la Guerre, Versailles 18 juillet 1783 ; 1 page in-fol. ; et Philippe Henri marquis de SÉGUR, L.S., Versailles 22 juillet 1783; 1 page in-fol.
Lettres adressées au comte de Rochambeau pour réceptionner la croix de Saint Louis de son fils, en garnison au régiment d'Auvergne.
Relations et planches des cinq promenades militaires dans le courant du mois d'octobre 1776, cahier manuscrit de 15 pages in-fol. dont 6 plans d'attaque dessinés à la plume. Joint Plan d'attaque du front de Chambierre, Metz 1776, plume et aquarelle, 28 x 24,5 cm.
De retour en France en 1783 après avoir secondé son père lors de la campagne d'Amérique, il est décoré de l'ordre de Saint-Louis et est nommé par le roi commandant du réputé régiment d'Auvergne, succédant au comte de Rochambeau.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €