ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 138

Jean Baptiste Donatien de Vimeur, comte de ROCHAMBEAU. Manuscrit autographe. Tournée de Normandie, Bretagne et païs d'Aunis - 1772, 1773 et 1774. 11 pages in-fol.
En 1772, le comte de Rochambeau quitta Strasbourg et reçut l'inspection d'infanterie de la Normandie et de la Bretagne.
Le Havre est une bonne place à défendre et dont il est très difficile que l'ennemi puisse jamais entreprendre le siège, les descentes étant très difficiles à faire sur toute la côte depuis Dieppe jusqu'au Havre, le pays susceptible de chicanes, et l'assiégeant étant perdu sans ressources, et sans pouvoir rembarquer s'il est battu (…) les fortifications sont en très mauvais état. Il faudrait en cas de guerre élever des lunettes du côté de la porte de Rouen(…) Le Havre peut être bombardé et l'a déjà été de très loin et sans effet. Il faut dans ce cas obliger chaque habitant à avoir des tonnes pleines d'eau devant chaque maison, comme cela se pratiqua dans le dernier bombardement qui n'eut aucun effet fâcheux. Le commerce de ce port fournit une quantité immense de briques et de bois de toute espèce (…) C'est un port marchand dans lequel il ne peut entrer que des frégates. Il mérite grande attention (…) La presqu'île de St Malo invite à beaucoup d'attention (…) Brest est le point le plus intéressant de la Bretagne…

JOINT : Donatien Marie Joseph de Vimeur, vicomte de ROCHAMBEAU. Plan de la rade de Brest et de ses environs 1773. [circa 1773]. 55 x 48,5 cm. Signé en bas à droite : « D. M. J. Rochambeau fecit ».
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, figurant la rade de Brest : la ville et ses fortifications, villages, château, pointes côtières, îles et zones rocheuses.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €