ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 136

Donatien Marie Joseph de Vimeur, vicomte de ROCHAMBEAU.
Plan de la citadelle de Strasbourg, avec ses environs en 1771. [circa 1771]. 41 x 30,5 cm. Signé en bas à droite : « D. M. J. Rochambeau fecit ».
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, figurant la ville fortifiée de Strasbourg (pliures, petites déchirures), dessiné par le fils du maréchal lors de ses études en école militaire.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €