ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 134

Camp de Verberie - Manœuvres militaires. 2 pièces.
[Anonyme]. Plan du camp proposé dans la plaine de l'Orméon près Verberie pour l'année 1769. [circa 1769]. 63 x 43,5 cm. Contrecollée sur toile et pliée.
Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, non signé et non daté, figurant l'emplacement des troupes de l'armée royale en manœuvre dans la plaine de Verberie, près de Compiègne.

JOINT : Ordonnance du Roi, pour le camp de Verberie. 25 juin 1769 (Paris, Imprimerie royale, 1769). 8 pages in-fol., impr. avec vignette.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €