ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 133

Cartes et dessin - Réunion de 2 cartes gravées et 1 dessin aquarellé.
[Évêché d'Halberstadt] Tabula Geographica principatus Halberstadiensis abbatiae Quedlinburg, comitatus Wernigerod, ad statum novisimum revocata. Per Ch. Adolph Dingelsted. XVIIIe siècle. 64 x 56 cm.
[Comté de Zélande] Comitatus Zelandiae tabula emendata a Frederico de Witamstelodami. XVIIIe siècle. 59 x 49 cm. Dans l'état.
Plan d'un chariot de munitions tels qu'ils furent armés à l'infanterie en 1757. Dessin à la plume et aquarelle. 53 x 34 cm. Signé en bas à droite : « D.M.J. Rochambeau fecit ». Dans l'état.

Estimation : 200 € ~ 300 €