ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 125

Louis Joseph de BOURBON prince de CONDÉ (1736-1818), chef des émigrés.
P.S., contresignée par le secrétaire du prince, 1er mai 1771 ; vélin obl. in-4, sceau aux armes sous papier.
Brevet de 3 000 livres de pension délivrée à Marie Claire Thérèse Bégon, épouse de Joseph Charles II de Vimeur, marquis de Rochambeau, mère du maréchal, gouvernante de la famille d'Orléans. [La marquise de Rochambeau exerça ses fonctions de gouvernante des enfants de la Maison d'Orléans à partir de 1745 jusqu'en 1777, époque à laquelle Mme de Genlis lui succéda dans cette charge.]

Estimation : 120 € ~ 150 €