ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 124

Joseph-Charles II de Vimeur, marquis de ROCHAMBEAU ( ?- 1779) grand bailli d'épée du Vendômois, père du maréchal. L.A.S., Vendôme 3 janvier 1765, à Monsieur Lhuillier, lieutenant-particulier au bailliage et présidial à Orléans ; 3 pages in-4, adresse, cachet cire rouge aux armes (brisé).
Très intéressante lettre relative à la collection de fossiles du duc de Choiseul.
(…) Je voudrais bien aussi m'acquitter en fossile avec vous et c'est bien mon intention, mais je n'ay encore rien que deux ou trois misérables coquilles toutes gatées qui ne vallaient pas la peine de vous envoyer et qui connaissent à méprisées. Voicy le fait ; il est venu ici un ingénieur de Tours qui me demanda permission d'aller à Rochambeau faire des recherches dans mes rochers pour M. le duc de Choiseul ministre qui voulait faire une collection de fossiles. Vous sentez bien que tous mes rochers ont été abandonnés sur le champ à la curiosité de l'homme de M. de Choiseul. Il mena deux ouvriers tireurs de pierre avec luy et a passé deux jours à chercher partout. Il prétend mesme qu'il voit à la nature de la pierre ce quelle peut produire. Enfin mon homme revint assez mécontent de n'avoir pu trouver que six petites pierres en cœur avec des rais qu'il appelle des oursins et qu'il trouva très belles mais point d'austres coquillages. Je luy enseigné les morceaux du serpent pétrifié de M. le subdélégué qu'il fut voir et qu'il trouva estre effectivement un vrai serpent qui a été cassé en sept à huit morceaux par les ouvriers. L'ingénieur le pria instamment de luy en donner un morceau qu'il refusa, il est vrai qu'il ne savait pas que c'estait pour M. de Choiseul car l'ingénieur disait que c'estait par ordre du Conseil qui cherchait des curiosités M. de Choiseul ne voulant pas estre nommé pour luy éviter des lettres de prières aux seigneurs de terres et de remerciements ensuite. Mais j'ay vu la lettre de M. de Choiseul et de M. Dubois premier chef du bureau de la Guerre qui protège cet ingénieur et qui le chargeait de la recherche en question.
Vous savez Monsieur par cette anecdote toute fraîche que ces petits morceaux de curiosité sont rares et qu'il faut du tems pour en trouver. Je verrai donc cet esté à vous en faire chercher surtout trois ou quatre oursins, parce que l'homme en question m'a paru en faire cas. A présent je ne serais point à portée de faire cette recherche que je serai moy mesme avec des domestiques que je mettrai au fait.

JOINT : Marie Claire Thérèse BÉGON (? - 1782), épouse de Joseph-Charles II de Vimeur, marquis de Rochambeau, et mère du maréchal. L.A.S., Paris 31 décembre 1758 ; 2 pages in-4.
Et une reconnaissance par Jacques François de BOMBELLES de cessation de la seigneurie d'Aupuy en faveur du marquis de Rochambeau, 8 janvier 1746 ; 2 pages in-8.

Estimation : 200 € ~ 300 €