ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 108

BONHEUR du JOUR en acajou, toutes faces. Il présente un gradin ouvrant à deux vantaux vitrés surmonté d'un marbre blanc entouré par une galerie de laiton ajourée. Un cylindre découvre trois tiroirs dont un formant coffre et deux casiers. Une tablette coulissante sert d'écritoire. Le caisson, en partie inférieure ouvre à trois rangs de tiroirs. Montants droits et cannelés simulant des pilastres. Pieds toupie. Ornementation de bronzes dorés tels que entrées de serrure à trèfle, poignées de tirage et sabots.
Dessus de marbre blanc (accidents).

Estampille J.F. LELEU.

Louis XVI.

Haut. 138, Larg. 101, Prof. 59 cm.

Jean François LELEU, reçu maître en 1764, est considéré comme un des maîtres les plus talentueux de la fin du XVIIIème siècle. Travaillant pour la Couronne, sa clientèle est aussi constituée de riches amateurs. Son style se caractérise par des formes pures et équilibrées. Les pilastres simulés sur le bonheur du jour, qui renforcent l'aspect architectural du meuble, sont typiques de ses réalisations.
Les placages unis, sans cadre et sans décor, ici l'acajou, couvrant la totalité de la surface du meuble, constituent une particularité de l'oeuvre sobre et élégante de Leleu.

Ce bonheur du jour faisait partie du mobilier de la chambre du Maréchal de Rochambeau.
Conservé dans la famille depuis l'origine.