ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - FONDS ROCHAMBEAU

Lot 107

TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé de cuir sur une face et recouvert sur l'autre face d'un feutre vert, découvrant un intérieur plaqué d'ébène, bois noirci, ivoire et bois teinté vert. Ceinture ouvrant à quatre tiroirs dont deux simulés. Pieds gaine avec sabots en bronze doré.
Jetons d'ivoire.

Louis XVI.

Haut. 73, Larg. 114, Prof. 59,5 cm.

Cette table a appartenu au Maréchal de Rochambeau.
Conservée dans la famille depuis l'origine.