BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 312

LOT TERRES CUITES : copie d'un oushebti égyptien, trois petits vases romains, UN PLAT. Tunisie, IIème siècle après J.C. - CINQ LAMPES à huile. Tunisie, IIème siècle après J.C. dont une signée NOVIUS.T
Récoltés selon la tradition familliale sur le site de Carthage en Tunisie dans les années 1850.

Gourde : Haut. 16,3 cm.
Jatte : Diam. 24,3 cm.
Pot couvert : Haut.. 8,5, Diam. 15,5 cm.
Fiole : Long. 8,8 cm.

Adjugé : 350 €