BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 275

JARDINIÈRE À ANSES PAR MÉNARD en céramique impressionniste à la barbotine de forme carrée reposant sur un pied découpé et décorée sur les quatre faces. Sur l'une, décor champêtre avec trois vaches, une charolaise, une normande et un hollandaise. Au deuxième plan, une fermière avec trois autre vaches et au fond la mer sous un ciel bleu nuageux. Une autre face est agrémentée d'un chemin traversant des champs vallonnés se terminant sur la mer avec, au premier plan, des arbres et des haies. Bassin de tôle. L'intérieur de la jardinière est de couleur ocre-marron si spécifique aux ateliers d'HAVILAND à Auteuil. Signé "Ménard".
ATELIERS D'AUTEUIL. HAVILAND (?), circa 1890.
Haut. 20,5, Long. 38, Larg. 13 cm. (accidents, restaurations, éclats)

Adjugé : 200 €