BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 258

EST de la FRANCE. BOUQUETIERE cubique de forme chantournée,en faïence polychrome à décors de bouquets fleuris, montant en feuilles d'acanthes reposant sur quatre petits pieds galbés ; deux plateaux portes-bouquets à neufs trous.
XIXe siècle de style Louis XV
Accidents, manques, restauration
Haut. : 13 cm, Larg. : 15,5 cm, Prof. : 15,5 cm

Joint : VASE HEXAGONAL COUVERT FORMANT BOUQUETIERE en porcelaine émaillée à motifs de fleurs, d'écailles et de rinceaux dorés, le couvercle à 25 trous au fretel en bouton de rose. XXe siècle. Haut. totale : 14 cm

Adjugé : 180 €