BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 256

DÈSVRES. PAIRE DE POTICHES couvertes en faïence sur piédouche et à panse côtelée, à décor peint en camaïeu de bleu de fleurs, de lambrequins et d'oiseaux huppés dans le goût de Delft. Fabrication Jules FOURMAINTRAUX (un fretel restauré).
Signé "VH", "f / j".
Fin du XIXème siècle.
Haut. 36, Diam. 11,5 cm.

Adjugé : 120 €