BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 177B

BERLIN, manufacture de Cornélius Funcke (?). PAIRE DE COUPES MONTÉES sur trois petits pieds toupies en faïence à bords volants. Décor en camaïeu de bleu au centre d'un bouquet et d'un oiseau sous une lune croissante, augmentée pour l'une d'un insecte et sur l'aile de guirlandes fleuries augmentées pour l'une de deux insectes
Premier tiers du XVIIème siècle.
Haut. 4, Diam. 22 cm. (égrenures).

Estimation : 800 € ~ 1 000 €