BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 155

MÉDAILLON ovale : "Grand Mère".
Cheveux châtains collés sur verre formant deux boucles séparées par une mèche éffilée et liées par un ruban, fond de papier blanc. Porte au dos trois étiquettes: une de la Maison Soudée coiffeur-parfumeur à Dreux et Paris, une inscrite: 'Grand mère chere souvenire de Auguste Boulard' et une 'Cheveux de Madeleine Vandeaume épouse de Jean Bourry née le 17 fructidor 1796 et morte le 10 décembre 1889'. Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé.
Fin XIXème siècle.
Haut. 11, Larg. 9,5 cm. (accidents)

Adjugé : 40 €