BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 151

MÉDAILLON-SOUVENIR rond : "D.M.".
Cheveux blonds, bruns et poudre de cheveux collés sur verre représentant un monument funéraire à urne sous un arbre. Fond d'ivoire légèrement teinté bleu et rose à l'imitation du ciel. Portant le chiffre "D.M." en cheveux et les inscriptions à l'encre "Regrets Eternels" et "décédé le 2 avril 1820". Cadre carré en bois noirci et baguette ronde de laiton ciselé de palmettes, verre bombé.
Restauration
Haut.: 10, Larg. :10 cm.

À rapprocher du modèle 512 de la Maison Charleux, Album de Charleux. Bibliothèque Nationale. Cabinet des Estampes et in "Les ouvrages en cheveux", par Andrée Chanlot, page 35 et d'autres articles de la collection Chanlot notamment "Monument Commémoratif: 11 octobre 1832" ou "Souvenir de l'Ile d'Elbe", pages 87 et 103 du même ouvrage.

Adjugé : 160 €