BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 135

MÉDAILLON ovale : "Souvenir d'Anna Joséphine".
Cheveux blonds collés sur verre sablé opaque à motif d'un bouquet de pensées et feuillages stylisés dans un entourage de branchages. Inscription peinte sur le verre "Souvenir de notre fille", "AnnaJoséphine Alounier", "Décédée le 18 octobre 1896 âgée de 2 ans 1/2". Sans papier de fond. Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre plat.
Fin XIXème siècle.
Haut. 25, Larg. 21 cm. (léger accident à la baguette)

Adjugé : 80 €