BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 128

MÉDAILLON-SOUVENIR ovale : "C.C.".
Cheveux bruns collés sur verre formant une palme courbée centrée du monogramme "C.C" et flanquée de deux fleurettes. Fond de papier blanc. Porte une étiquette au dos: "SEVIN artiste dessinateur et tresseur en cheveux; Rue Mulet 2, au 4ème. LYON". Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé.
Seconde Moitié du XIXème siècle.
Haut.14, Larg. 12,5 cm. (accidents)

Adjugé : 90 €