BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 124

MÉDAILLON ovale : "A MA BONNE TANTE".
Cheveux blonds collés sur verre formant un coeur fleuri d'un bouquet et entouré d'une frise. Inscription peinte "A ma bonne tante" sur le verre. Fond de papier blanc. Porte au dos une étiquette manuscrite de l'artisan: "Médaillé 1863. Champclaux. Rue Fontgiève 6. à Clermont Fd". Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé.
Seconde Moitié du XIXème siècle.
Haut.14, Larg. 12cm. (accidents)

Adjugé : 40 €