ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 200

Ensemble Casque et Cuirasse Officier de Carabiniers de la GARDE IMPERIALE, Second Empire.

- Casque Officier de Carabiniers Modèle 1856, bombe, cimier, et couvre nuque en cuivre poli, bandeau en fer argenté et grenade en cuivre entourée de deux palmes. Le cimier, doré est estampé en relief d'une bordure en guirlande de chêne et de palmettes au milieu. Les jugulaires en forme de 8 entrelacées en laiton guilloché (manque crochets de fermeture) monté sur cuir et fixées au casque par une rosace en métal argentée, centrée d'une étoile en cuivre (manque une étoile). Chenille en crin rouge, Coiffe intérieure en cuir, basanes sur le couvre nuque et la visière.

- Cuirasse Officier de Carabiniers Modèle 1855 (cette cuirasse est plus légère et plus élégante avec sa taille plus ajustée que le modèle 1825 précédemment en service). Plastron et dossière en fer recouvert de cuivre, le motif central est frappé de l'aigle couronné entouré d'une couronne d'olivier et de chêne sur fond de soleil rayonnant en métal argenté. Plastron et dossière sont toujours unis par une ceinture de cuir avec boucle en laiton (manque) et des épaulières en cuir avec double chainettes fixées sur la dossière avec des mufles de lion, Les chapes sont en métal dorées et ciselées (manque un rivet au niveau du verrou gauche, remplacé par une vis).

Hauteur : 46 cm.

Adjugé : 11 000 €