ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 197

POIGNARD Chriss Malais. Poignée en bois d'acajou à pans, sculpté à l'intérieur de deux " Patra ". Virole en laiton. Lame flamboyante en acier Pamor à deux gouttières au talon. Fourreau en bois marbré à une garniture supérieure en métal argenté, découpé.

B.E. Sangkelat de Djodjakarta (Java) XIXème siècle.

Estimation : 400 € ~ 500 €