ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 184

POIGNARD Indo Persan. Poignée en tête de tigre aux yeux de corail, entièrement et richement damasquiné d'or, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés. Lame courbe, à deux tranchants, damasquinée d'or, à décor en suite au talon.

XIXème siècle.
Fourreau en bois recouvert de velours à galon or. XXème siècle.

B.E. (petite piqûre sur la lame).

Adjugé : 850 €