ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 172

PAIRE de PISTOLETS à silex de voyage, à col de cygne, 2 canons octogonaux (très légèrement tromblonné) avec motifs, mire en laiton, crosse en noyer ronceux avec motifs floraux en queue de culasse, écusson monogrammé (argent ?), pontet gravé, calotte à motifs feuillagés. Signés sur la platine BARTH à Colmar. Seconde moitié du XVIIIème.
Long. totale : 29,5 cm. Long. des canons : 16 cm (petit manque à l'extrémité d'un fût).

Il s'agit probablement de pistolets fabriqués par Hans Jacob Barth, né à Colmar en 1721. Il est encore en activité en 1770.

Adjugé : 2 300 €