ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 156

SABRE Shinshinto Katana, shinogi zukuri, fusée percée de deux mekugi ana, mumei, suriage. Nagasa : 74 cm. Manche en galuchat. Tsuba à décor de motifs floraux. Fourreau en laque.
Long. totale avec fourreau : 101 cm (accidents et manques)

Adjugé : 900 €