ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 78

BOUDDHA en albâtre sculpté partiellement recouvert de laque or. Rapporté sur socle en terre cuite peinte à l'imitation du marbre. Birmanie, XIXe/XXe
Dim. sans socle : Haut. 29,5, Larg. 20, Prof. 8 cm
Dim. avec socle : Haut. 38,5, Larg. 27, Prof. 16 cm (accidents, manques et restaurations)

Adjugé : 500 €