AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot précédent

Lot 2

ALBUM ROMANTIQUE. Album de poèmes et dessins ; in-8, environ 200 feuillets, tranches dorées, rel. époque cuir rougé (usagée, fermoir cassé).
Album fait entre 1830 et 1837 probablement par Gaston de Mesnil-Durand à Versailles et Balthazard, joliment calligraphié sur beau papier, rassemblant des poèmes anonymes (vraisemblablement du scripteur) et des copies de poèmes de Chénier, Lamartine, Hugo, Chênedollé, Byron, etc. A la fin, une dizaine de dessins.

Adjugé : 120 €

Lot précédent