CÉRAMIQUES : FAïENCES - PORCELAINES

Lot 286

MEISSEN (?). PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine émaillée à la chinoise d'un couple de paons et d'insectes au centre, et sur l'aile d'un couple de dragons séparés par un noeud de carquois ; marque bleue aux épées croisées et peinte en violet K. H. C. (Königliche Hof Conditorei : marque royale des premières pièces de Meissen pour les arts de la table).
Diam. 19,2 cm (accidents, fêles, restaurations)

Adjugé : 1 100 €